Čís. položky 139-081024/0022

Konvolut (3 Stücke): Neuguinea: Drei Knochen-Dolche aus dem Asmat-Gebiet.

Konvolut (3 Stücke): Neuguinea: Drei Knochen-Dolche aus dem Asmat-Gebiet. - Mimoevropské a domorodé umění

1.: Ein langer, heller KasuarknochenDolch, mit guter, alter, rötlich-brauner Patina am oberen Griff-Ende. 2.: Ein kleinerer Kasuarknochen-Dolch mit durchgehend rotbrauner Patina. Am oberen Griff-Ende mehrfach gelocht, für einen Dekor-Behang aus hellgrauen Samenkapsel-Schnüren und Kasuarfedern (Behang verloren). 3.: Ein KasuarknochenDolch mit sichtlich sehr altem Knochen. Der Griff ist oben mit einem Geflecht aus vegetabilen, gedrillten Schnüren eingefasst. Samt Trageschnur. Dazu gibt es eine passende Scheide aus dem gleichen Geflecht wie am Griff. Alle 3 Objekte zeigen eine gute, alte Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 33 cm, 28,5 cm, 29 cm. Provenienz: Vom Einbringer am Dairam-Fluss, im Hinterland des Asmat-Gebietes an der Südküste Neuguineas erworben. Österreichische Privatsammlung. (ME) ASA

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:04

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.