Teke-Tsaye, Dem. Rep. Kongo: Eine scheibenförmige 'Kidumu-Maske'.
Die Teke-Tsaye, im Nordwesten des Kongo, haben einen Männer-Geheimbund 'Kidumu'. Der Bund regelte alle wichtigen Ereignisse in den Dörfern: Initiationen, Hochzeiten und Begräbnisse. Zum Abschluss dieser rituellen Handlungen trat stets ein Tänzer mit einer solchen, scheibenförmig-flachen Maske auf. Vorliegende 'Kidumu-Maske', aus leichtem Holz, ist dunkelbraun und mittels Kaolin weiß gefärbt. Sie zeigt den typischen Aufbau dieses Masken-Typs: fast rund, in der Mitte quer in zwei Hälften geteilt. In dieser Querrinne liegen die Seh-Schlitze für den Tänzer. Das Masken-Gesicht ist im Relief gestaltet: mit einer kurzen, breiten Nase, mit großen, weiß akzentuierten 'Augen', ein kleiner, runder Mund unten, oben eine stilisierte Halbfigur mit erhobenen Armen und einem applizierten Stück Tier-Fell. Entlang des äußeren Randes befinden sich acht weiße Halbkreise, sowie Löcher zur Befestigung eines Masken-Kostüms: oben für einen Kranz aus Vogelfedern, unten für einen kurzen Behang aus Pflanzenfasern. Insgesamt ein altes Stück mit exzellenter Gebrauchs-Patina (siehe die Befestigungslöcher!), besonders an der Rückseite (textile Tragehilfen für den Tänzer sind noch vorhanden!). In sehr gutem Zustand, nur minimale Altersschäden. 1. Drittel 20. Jh.; Maße: 32 cm x 31 cm. (ME)
Prov.: Französische Privatsammlung. Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 166; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 326.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:05
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:05 |
Prohlídka: | online |