Konvolut (2 Stücke): Neuguinea: Zwei Sago-Schaber aus Kasuar-Knochen.
Mit solchen Schabern aus Kasuar-Knochen, mit flachen, abgerundeten Spitzen, wird auf Neuguinea das weiße Mark der gefällten Sago-Palme aus dem Inneren des Baumstammes gekratzt. Zur Verarbeitung als beliebtes Grundnahrungsmittel (Sago-Mehl). Beide Werkzeuge sind sehr ähnlich gearbeitet, ein Schaber ist größer, der andere kleiner, und beide zeigen eine sehr gute, alte und glänzende Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 37 cm, 23 cm. (ME) ASA
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:05
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:05 |
Prohlídka: | online |