Čís. položky 139-083277/0021

Guro, Elfenbeinküste: Ein Sessel in stammestypischer Form.

Guro, Elfenbeinküste: Ein Sessel in stammestypischer Form. - Mimoevropské a domorodé umění

Ein Guro-Sessel, aus hartem Holz geschnitzt. Die Sitzfläche und ihre seitlichen Streben zeigen deutliche Reste geometrischer Muster aus eingeritzten Linien und Zick-Zack-Linien in Kerbschnitt-Technik. Die obere, gebogene Querstrebe der Lehne endet an beiden Seiten in dicken, runden Knäufen. Auch die Beine sind in typischer, skulptierter Form geschnitzt. Das rechte Vorderbein ist später, aber original, ersetzt (wohl nach einem Bruch). Unbedeutende Risse, sonst keine Schäden. Gute, ältere Gebrauchs-Patina.1. Hälfte 20. Jh.; H: 52 cm, 27 cm (Sitzfläche); 33 cm x 42 cm (Sitzfläche). (ME)

Lit.: 'Afrikanische Sitze'von Sandro Bocala, Abb. 17.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:07

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.