Guro, Elfenbeinküste: Ein Sessel in stammestypischer Form.
Ein Guro-Sessel, aus hartem Holz geschnitzt. Die Sitzfläche und ihre seitlichen Streben zeigen deutliche Reste geometrischer Muster aus eingeritzten Linien und Zick-Zack-Linien in Kerbschnitt-Technik. Die obere, gebogene Querstrebe der Lehne endet an beiden Seiten in dicken, runden Knäufen. Auch die Beine sind in typischer, skulptierter Form geschnitzt. Das rechte Vorderbein ist später, aber original, ersetzt (wohl nach einem Bruch). Unbedeutende Risse, sonst keine Schäden. Gute, ältere Gebrauchs-Patina.1. Hälfte 20. Jh.; H: 52 cm, 27 cm (Sitzfläche); 33 cm x 42 cm (Sitzfläche). (ME)
Lit.: 'Afrikanische Sitze'von Sandro Bocala, Abb. 17.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:07
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:07 |
Prohlídka: | online |