Dan, Elfenbeinküste, Liberia: eine kleine Miniatur- oder Passport-Maske 'Ma go'.
Masken-Typ: 'Deangle'. Männer der Dan, die das Recht haben, mit einem ganz bestimmten Masken-Typ aufzutreten - in diesem Fall mit einer 'Deangle-Maske' - können im Alltag oder auf Reisen 'ihre' Maske im Kleinformat mit sich tragen. Als Amulett oder 'Ausweis'. Diese Miniatur- oder Passport-Masken werden 'Ma' oder 'Ma go' genannt. Vorliegende 'Deangle-Ma go', aus hartem Holz, schwarzbraun gefärbt, zeigt eine gute Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H:10,5 cm. (ME)
Lit.: 'Die Kunst der Dan' von Fischer & Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 106 bis 139.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:08
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:08 |
Prohlídka: | online |