Zillertaler Bauernkasten, Tirol, datiert 1842
Nadelholzkorpus mit grüner Grundlasur, teils feldförmig sowie mit Blumen und Rocaille-Ornamenten polychrom bemalt, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit aufgesetzten oktogonalen Rahmenfeldern, Bibelszenen, darunter beschriftet: "Vater wen es möglich ist, nim den Kelch von mir, doch nicht mein sondern dein Wille geschehe" und "Die zwey Jünger nach Emaus, da ihnen der Herr erschien und ihn am brohd brechen erkant haben", im Fries Besitzername: Maria Huber, datiert: 1842, abnehmbarer profilierter, vorkragender Kranz, Inneneinrichtung geändert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt Ruf 6500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.09.2016 - 15:13
- Vyvolávací cena:
EUR 5.500,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 29.09.2016 - 15:13 |
Prohlídka: | 23.09. - 29.09.2016 |