Büchse,
Werndl - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "WERNDL" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.71" sowie "St.81", die Schloßplatte mit '870' gestempelt, klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, in der Schaftkappe der Landsturm-Truppenstempel: 'I. LstB./2058', Abzugsbügel mit Jägerbügel, der Lauf brüniert, die anderen Stahlteile ehemals blank, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr teilweise abgerieben und fleckig, der Lauf innen flugrostig und reinigungsbedürftig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.10.2016 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
Büchse,
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 01.10.2016 - 11:00 |
Prohlídka: | 24.09. - 01.10.2016 |