Bild,
Öl auf Karton, Kriegsschiff auf stürmischer See, betitelt 'S. M. S. PANTHER', krakeliert, Innenmaße 58,5 x 42,5 cm, in vergoldetem Rahmen, Außenmaße 70,5 x 55 cm, (He)
Anmerkung:
S. M. S. Panter war ein Torpedokreuzer der k. u. k. Kriegsmarine, typengleich mit S. M. S. Leopard, 1885 in der Armstrong Werft in Elswick/GB gebaut, galt ab 1909 als kleiner Kreuzer, führte auch etliche Auslandsreisen durch, zu Beginn des 1. Weltkrieges zur Bekämpfung von Landzielen an der montenegrinischen Front eingesetzt, 1917 abgerüstet und als Wohn- und Schulschiff verwendet, 1920 den Alliierten ausgeliefert und in Messina abgebrochen (Wikipedia).
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Bild,
Anmerkung:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.12. - 21.12.2017 |