Artilleriekuppel,
wohl deutsch, Mitte 19. Jh., der 4,3 cm breite, aus vier Teilen bestehende Leibriemen aus weißem Sämischleder, mit Eindornschnalle aus Messing, rundes, zweiteiliges Messing-Koppelschloss mit gekreuzten Kanonenrohren und geflammter Granate, der Verbindungshaken in Schlangenform, die weiß-sämischlederne Steckkuppel mit zwei Strupfen und Messingringen mit dem Leibriemen verbunden, die vordere Riemenstrupfe innen gestempelt 'Lorch.', altersbedingter, guter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Artilleriekuppel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.12. - 21.12.2017 |
Ukázat výsledky aukce
- Erich Rader *
- Brillantsolitär Collier ca. 1,00 ct
- Johanna Meier-Michel, Biedermeierdame mit Fächer und Blumenstrauß, Modellnummer: Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), 1912/14
- Diamantsolitär Ring ca.1,13 ct