Forrest, T.
Reise nach Neuguinea und den molukkischen Inseln, nebst einer Beschreibung von Magindano, Sulu und andern Inseln. Ein Auszug aus dem Englischen. Hamburg, C. E. Bohn 1782. 8vo. Mit 1 gestoch. Faltkarte. 336 S., 3 Bll. - (Angebunden:) Forrest, T. Reisen zweiter Theil enthaltend Reisen nach dem Mergui - Archipelagus nebst einer Beschreibung der Inseln Dsjan Seilang, Pulo Pinang wie auch neuern Nachrichten von der Insel Celebes. Ebda. 1793. Mit 1 gestoch. Faltkarte (st. 2). 2 Bll., 172 S. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rückenschildchen mit Fehlstelle).
- I. = Neue Sammlung von Reisebeschreibungen 3.1. - Es fehlt das Vortitelblatt und die Vorrede (3 Bll.). - II. Faltkarte knitterig und mit kleinen Randeinrissen. - Eine Karte fehlt. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Forrest, T.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.09. - 21.09.2016 |