Radschloßpistole, deutsch (Nürnberg oder Sachsen) um 1580/85,
37 cm langer kantiger nach Baluister runder Lauf mit erweiterter Mündung, Kaliber ca. 16,5 mm, Radschloß mit 2 Hähnen und Federsperre, gravierter vergoldeter Radkasten (Originalität fraglich) mit kursächsischem Wappen und gekreuzten Schwertern des Erzmarschallamtes sowie dänisches Wappen mit 3 Löwen, unter der Radwelle Spiegelmonogramm AA (Kurfürst August und Kurfürstin Anna, geb. Prinzessin von Dänemark), Faustrohr, glatter schwerer Lauf mit verstärkter Mündung und blattförmiger Meistermarke, geschnittener Abzugsbügel, ganzer Schaft mit großem Kugelknauf mit Maskaron und reichen gravierten Beineinlagen, glatter Gürtelhaken, Ladestock (original jedoch nicht zugehörig), rostnarbig, Knauf mit Rissbildung, einige Fehlstellen der Schwarzlotfüllungen, ganze Länge ca 63 cm (He)
Provenienz:
Sammlung Kommerzialrat Ernst (Wien 1865 - 1942 Theresienstadt) und Gisela (Wien 1874 - 1942 Theresienstadt) Pollack, Wien bis 1942; Beschlagnahme 1942 und Verkauf über die Vugesta an das Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum (Inv. Nr. Waffe/750) 1943; Restitution an den Erben nach Ernst und Gisela Pollack 2016.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 35.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 20.000,-
Provenienz:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.12. - 21.12.2017 |