Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
![Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor. - Starožitnosti, Obrazy Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor. - Starožitnosti, Obrazy](/fileadmin/lot-images/37X160831/normal/mossi-burkina-faso-ein-vierbeiniger-hocker-mit-angeschnitztem-kopf-feinem-relief-und-ziernaegel-dekor-1467809.jpg)
Ein vierbeiniger, niederer Hocker der Mossi, aus hartem, hellem Holz. Mit einem mitgeschnitzten Kopf, mit Kamm-Frisur und langem Hals als Griff. Die Sitzfläche ist mit feinem, eingeschnittenem, geometrischem Linien-Dekor und mit alten, stark nachgedunkelten Messing-Ziernägeln verziert. Ein kleiner Abbruch am Rand der Sitzfläche, sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. H: ca. 9 cm (Sitzfläche), 14,5 cm (Kopf vorne); B: 16 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von Esther A. Dagan, Abb. 126 bis 133.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
31.08.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
-
EUR 300,-
Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Ein vierbeiniger, niederer Hocker der Mossi, aus hartem, hellem Holz. Mit einem mitgeschnitzten Kopf, mit Kamm-Frisur und langem Hals als Griff. Die Sitzfläche ist mit feinem, eingeschnittenem, geometrischem Linien-Dekor und mit alten, stark nachgedunkelten Messing-Ziernägeln verziert. Ein kleiner Abbruch am Rand der Sitzfläche, sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. H: ca. 9 cm (Sitzfläche), 14,5 cm (Kopf vorne); B: 16 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von Esther A. Dagan, Abb. 126 bis 133.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 31.08.2016 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 26.08. - 31.08.2016 |