Neoklassizistische Kaminuhr Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, Zifferblatt mit aufgesetzten weiß emaillierten Kartuschen und römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz, Löwenmaskarons, Ornamenten und Prankenfüßen verziert, Höhe ca. 30 cm, 1 Schlüssel, Pendel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Christian Wiesinger
14.09.2016 - 16:31
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění, starožitnosti |
Datum: | 14.09.2016 - 16:31 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 08.09. - 14.09.2016 |