Kaminuhr im Rokokostil 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 1 Woche, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse, reich mit Rocaillen und Ornamenten verziert, Höhe ca. 47 cm, Pendel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Christian Wiesinger
14.09.2016 - 16:32
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění, starožitnosti |
Datum: | 14.09.2016 - 16:32 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 08.09. - 14.09.2016 |