Alexander Pock *
(Znaim 1871-1950 Wien) Feldmarschall Josef Wenzel Graf Radetzky mit seinem Stab,35 x 50 cm, signiert datiert Alexander Pock 1914, Gouache auf Karton, 35 x 50 cm, Passep., gerahmt unter Glas (JZG)
Vorliegende Komposition, ist ungewohnter leichtichtkeit und Plakativität ausgeführt, was auf einen Plakatenwurf für das Kriegsfürsorgeamt hindeutet. Provenienz:Aus dem Nachlass des Künstlers Privatsammlung Wien
Expert: Regina Herbst
08.09.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Alexander Pock *
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 03.09. - 08.09.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Wiener Biedermeier Gewürzschälchen,
- Muschelcamee Anhänger
- Poststück - Österr. Monarchie "Lungitz"
- LKW "VW T6 DoKa Kastenwagen LR HD 2,0 TDI 4motion BMT (Euro6)",