Steinschlossbüchse mit abnehmbarem Kolben,
61 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, bezeichnet 'Johann Peter Bossler a Berlin', Messingkorn, eiserne Kimme, nach vorne liegendes Schloss mit Rankengravur und weiblicher Halbfigur, der Schlangenhalshahn abgebrochen (die obere Hahnlippe und die Schraube jedoch beiliegend), Oberteil fehlend, eiserne Pfanne, Schaft mit erhaben verzierten, vergoldete Gelbmetallbeschlägen, graviert, beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und Kolbenlade, im Bereich des Vorderschaftes ausgebrochen, im Mündungsbereich Sprungbildung, Riemenbügel, Riemenschraube fehlt, Ladestock mit vergoldetem Messingsetzer, graviert, Mitte 18. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 03.09. - 08.09.2016 |