Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
M1869, Waffe anlässlich der Ausmusterung aus der Militärakademie Wr. Neustadt im Jahre 1900, 86,5 cm lange Damastklinge, einseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'Carl Grasser Hof-Waffenfabrik Wien', gegenüber 'Weyersberg & Co Solingen', zur Hälfte geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen, dem kaiserlichen Doppeladler und den Initialen 'FJI' sowie der Inschrift in Kartuschen '18. August 1900', gegenüber 'Treu bis in den Tod', fein durchbrochener, floral verzierter, ziselierter Korb mit der Darstellung des Hl. Georgs als Drachentöter, Griffring, ganze, kannelierte Griffkappe, Vernietkappe mit Wappenschild und Grafenkrone, komplett mit Scheide, angehängtes Kavallerie-Ketterlportepee mit geflochtener Schubschlaufe, Offizierskuppel samt Leibriemen und Kettchen zum Kürzerhängen, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 03.09. - 08.09.2016 |