Diego Rodriguez de Silva y Velázquez
(Sevilla 1593-1660 Madrid) - Nachahmer "Dreiviertelbildnis der Infantin Maria Teresa (1638-1693)" unten links beschriftet: "Maria Teresa, Ludwig XIV. Gemahlin", Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 127 x 97 cm, gerahmt Ruf 800
Rückseitig Klebezettel zum Maler: Kopie angefertigt 1879/80 durch Eugen von Hacklaender, einem Schüler Hans von Canons, nach dem Bildnis der Infantin Maria Theresia von Velázquez im Prado/Madrid, sowie auf weiterem Zettel: Velásquez; Die Infantin Maria Theresia kop. e. h., 127 x 97 cm, Leinwand, Eigentum: Dipl.-Ing. W. V. Hacklaender, Wien IV. Bezirk, Viktorgasse 12/1. - Das Original (gleiche Größe) befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.08.2016 - 16:31
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.08.2016 - 16:31 |
Prohlídka: | 19.08. - 25.08.2016 |