Jugendstil Wandpendeluhr "Kleeblatt"
Gustav Becker Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, 4/4 Stundenschlag, vergoldetes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte mit grün lackierten Messing Kleeblättern, versilberter Zifferring, dreiseitig verglastes eintüriges Holzgehäuse, 87 cm, Deutschland um 1910/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.08.2016 - 15:01
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 17.08.2016 - 15:01 |
Prohlídka: | 12.08. - 17.08.2016 |
Ukázat výsledky aukce
- Bodenstandlampe,
- Tischlampe mit Clematis, Galle, Nancy um 1925,
- Treibstofftank "Rietberg D/53459/TC",
- Eduard Klablena, zwei Rehe und ein Fohlen, Modellnummern:1147, 1142, 1144 (originale Modellbezeichnungen: "Rehbock", "Bockerl", "Fohlen, linkes Bein leckend"), Keramos, Wien, um 1949
- Pistole, Walther - Zella/Mehlis, Mod.: PPK 6. Ausführung (5. Typ einer Sonderbestellung einer Parteiorganisation), Kal.: 7,65 mm,