Jugendstil Wandpendeluhr "Gustav Becker"
Federzug 8-Tagewerk, Halbstundenschlagwerk "Harfengong", geprägtes vergoldetes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, geschwärzte Zeiger, eintürig verglastes mahagonifurniertes Holzgehäuse mit seitlichen Schallöffnungen, 78 cm, Deutschland um 1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel mit geprägter Messinglinse, 1 Kastenaufsatz,1 Schlüssel, die gerahmte originale Rechnung von 1911 beiliegend. (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.08.2016 - 15:06
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 17.08.2016 - 15:06 |
Prohlídka: | 12.08. - 17.08.2016 |