Zwei hexagonale Zisha Teekannen, 1 Doppelkanne
China, Yixing, späte Qing Dynastie, Marken am Boden, tlw. im Deckel, Steinzeug, die sechseckigen Wandungen mit reliefierten dünnen Bamubs-Stämmen, Ausgüsse und Henkeln ebenfalls in Form eines Bambusstammes, H: 9-9,5 cm, Deckeln innen bestoßen, Standring der Doppelkanne fehlt, (Hr)
Provenienz/Provenance Aus deutschem Privatbesitz Two hexagonal Zisha teapots, one with double container, chips to inside of covers, base of double teapot missing, China, Yixing, late Qing dynasty.
Expert: Regina Herbst
17.08.2016 - 16:24
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 17.08.2016 - 16:24 |
Prohlídka: | 12.08. - 17.08.2016 |