Tanzaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, stoffüberzogene Holzstäbe bilden Rundgerüst, auf dem unzählige, mit Samt überzogene Tierköpfe befestigt sind, teils perlenverziert, Gebrauchspatina- u. spuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 62 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Masousoum, Sultanat Foumban
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
18.12.2017 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Tanzaufsatzmaske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 11.12. - 15.12.2017 |