Paar Deckelvasen mit "bronze doré"-Montierungen und Sockeln,
Porzellan, türkisblaue Wandungen mit Goldrändern, goldenen Blütenbordüren, Vorderseiten mit je 2 Feldern, darin bunt gemalte Watteauszenen in Waldlandschaften, Rückseiten mit bunt gemalten Blumenbuketts, Öffnungsrand mit durchbrochenen Lochdekoren, Metall-Henkel mit plastischen Blütenzweigen, Bocksköpfen und Lorbeerkränzen, runder Fuß und polygonaler Sockel, Knauf mit Akanthusblattkranz, Höhe 44,5 cm, 1 Deckel restauriert, Korpus mit restaurierter Stelle, Frankreich, apokryphe blaue Sèvres-Marke Ende 19. Jh. (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.08.2016 - 17:47
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 17.08.2016 - 17:47 |
Prohlídka: | 12.08. - 17.08.2016 |