Paar Unikat-"Black Market"Armsessel,
Entwurf und Ausführung Gruppe B. R. A. N. D. (Rudolf Weber & Boris Broschardt), Wien 1990, Stahlrohr, pulverbeschichtet, Endkappen Alu, Alublech, grün und blau eloxiert, signiert: Rudolf Weber, Höhe 69 cm, Breite 53 cm, Tiefe 70 cm. (DRAX) Ein Sondermodell, das für Ausstellungen gemacht wurde und von dem es insgesamt nur fünf Exemplare, alle in unterschiedlichen Farben, gibt. Es basiert auf dem Entwurf für die Ausstattung des Szeneladens "Black Market" in 1010 Wien, Gonzagagasse. Provenienz: Atelier Rudolf Weber, Wien Vgl. Lit.: Austrian Architecture and Design. Beyond Tradition in the 1990ies, The Art Institute of Chicago, 1991, S. 91. Provenienz: Atelier Rudolf Weber, Wien
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
17.08.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 17.08.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 12.08. - 17.08.2016 |
Další objekty umělce
Rotes Ledersofa, B. R. A. N. D.* (Rudolf Weber & Boris Broschardt),
Vyvolávací cena:
EUR 1.300,- -
Stehlampe / Lichtskulptur, B. R. A. N. D.* (Rudolf Weber & Boris Broschardt),
Vyvolávací cena:
EUR 700,-