Hans Schließmann
(Mainz 1852-1920 Wien) Konvolut von neun Illustrationen: 1. "Ostern im Variété", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (19)07, Bleistift auf Papier, 13 x 10 cm, 2. Fiaker,"Schau nur der schöne Wagen!", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann Wien 1890, 12x 24,8 cm, 3. "Die Champagner-Mirzel", betitelt, vier Blatt, signeirt und datiert Hans Schließmann Wien (19)02, Bleistift auf Papier, 16 x 9,8 cm, 16 x 8 cm 16 x 6,8 cm und 16 x 7,5 cm, 4. "Das Telephon-Fräulein", betitelt, signiert und datiert H. Schließmann Wien (19=04, Feder in schwarzer Tusche auf Papier, 15 x 12,4 cm, 5. Der Schaukelstuhl, signiert und datiert Hans Schließmann Wien 1898, Feder in schwarzer Tusche auf Papier, 11,8 x 16,5 cm, 6. Szene im Beisel, signiert Hans Schließmann, Bleistift und braune Tusche auf Papier, 14,2 x 20 cm, Passep., ohne Rahmen, (9 Blatt), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.12.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Hans Schließmann
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 19.12.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | online |