Tischstandkruzifix, Italien? 2. Hälfte 17. Jahrhundert
Elfenbein vollplastisch geschnitten, Christus als "Christo vivo" im Viernageltypus, Scheitelhöhe ca. 19 cm, auf späterem Holzkreuz mit Sockel mit dunkelbrauner Patina montiert, Gesamthöhe ca. 46,5 cm, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen bzw. Teil liegt lose bei, unterliegt dem Artenschutzgesetz Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2017 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 14.12.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 14.12.2017 |