Jugendstil-Wanduhr, um 1905/10
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf vier Tonstäben, versilbertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Blumenesche furniertes, eintüriges Gehäuse, teilweise verglast, mit ebonisierter Leistenverzierung, Pendel, Werk- und Gehäuseschlüssel, Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 15 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, gebraucht
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.08.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 04.08.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.07. - 04.08.2016 |