Barock Stockuhr, Sakristeiuhr
rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitige Stellung, Gangdauer 1-2 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, Repetitionsfunktion versilbertes Repousséefronton und Aufsatz, vergoldete Zeiger, ebonisiertes trapezförmiges Holzgehäuse, zweitürig, dreiseitig verglast, versilberte Kugelfüße, 60 cm, Österreich /Süddeutschland Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:03
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Barock Stockuhr, Sakristeiuhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Náramkové a historické vědecké přístroje |
Datum: | 06.12.2017 - 14:03 |
Prohlídka: | online |