Jugendstil Wandpendeluhr
"Gustav Becker", Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, Halbstundenschlag auf Tonspirale, geprägtes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, cremefarbener Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Nussholzgehäuse mit Fehlstellen, 84 cm, Deutschland um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 2 Gewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:07
- Vyvolávací cena:
Jugendstil Wandpendeluhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Náramkové a historické vědecké přístroje |
Datum: | 06.12.2017 - 14:07 |
Prohlídka: | online |