Zwei hexagonale Zisha Teekannen, 1 Doppelkanne
China, Yixing, späte Qing Dynastie, Marken am Boden, tlw. im Deckel, Steinzeug, die sechseckigen Wandungen mit reliefierten dünnen Bamubs-Stämmen, Ausgüsse und Henkeln ebenfalls in Form eines Bambusstammes, H: 9-9,5 cm, Deckeln innen bestoßen, Standring der Doppelkanne fehlt, (Hr)
Provenienz/Provenance Aus deutschem Privatbesitz Two hexagonal Zisha teapots, one with double container, chips to inside of covers, base of double teapot missing, China, Yixing, late Qing dynasty.
Expert: Regina Herbst
07.07.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 07.07.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.07. - 07.07.2016 |