August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Anton Amon (Wien um 1780 - 1800 tätig) Hauptansicht der Stadt Salzburg links und rechts der Salzach, kolorierter Kupferstich, Salzburg ca. 1791, bezeichnet: "Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse", in der Platte signiert: "Dessine d'après la Nature de F. de. Naumann - Anton Amon sculp.", aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", ca. 31 x 56 cm, Blatt ca. 43 x 63 cm, verglast, gerahmt, gebräunt und staubrandig (Ko) Ruf 1600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.07.2016 - 15:36
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.07.2016 - 15:36 |
Prohlídka: | 01.07. - 07.07.2016 |