3-teilige Teegarnitur von Allesandre Vaguer (Paris ab 1884 tätig) im Louis-Quinze-Stil
Silber, gegossene und getriebene Ausführung im Rokoko-Stil, Innenvergoldung, bestehend aus: 1 gebauchte und 1 birnenförmige Teekanne mit Scharnierdeckeln und überhöhten Henkeln, sowie 1 Zuckerdose mit Deckel, Höhen ca. 17,5, 19,5 und 25,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1985 g, Firmenpunze A. Vaguer, französische Amtspunze ab 1838, teils kleinere Druckstellen Ruf 2000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.07.2016 - 16:12
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.07.2016 - 16:12 |
Prohlídka: | 01.07. - 07.07.2016 |