Hahn-Doppelflinte, Rainer - Graz, Kal.: 16 (vermutlich 16/65),
ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 734 mm, Laufhakenverriegelung, die Läufe aus Damaststahl, Doppelabzug, Auszieher, die Stahlteile mit Ausnahme des blanken Laufbündels ehemals buntgehärtet, die Basküle, der Abzugsbügel, die Schloßplatten, die Hähne, der Schlüssel und der Vorderteil mit einfacher aber schöner Randstich-, Rosetten- und Ornamentgravur, in der Laufschiene der in Silber eingelegte Schriftzug 'RAINER IN GRAZ', der Schaft aus Nußholz ohne Pistolengriff aber mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, Schaftlänge: 351 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, vermutlich vor 1891 hergestellte Sammlerwaffe A+M
Die Firma Rainer wird in Graz ab den 1850er- bis in die 1860er-Jahre erwähnt.
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
09.07.2016 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 119,-
- Vyvolávací cena:
EUR 50,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 09.07.2016 - 11:00 |
Prohlídka: | 02.07. - 09.07.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Diamantring zus. ca. 0,15 ct
- Orientperlen Altschliffdiamant Collier
- Ghanta, Vajra, Tibet,