Österreichische Schule, um 1780
Szene aus der römischen Geschichte, "Der Tag von Eleusis", Feder in schwarzer Tusche, grau und schwarz laviert, über roter Kreide auf Bütten, 21,5 x 28 cm, leicht gebräunt, etwas fleckig, auf Unterlage montiert, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: rückseitig anonymer Stempel Monogramm "BZ" (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland. Am "Tag von Eleusis" im Jahr 168 v. Chr. forderte der Gesandte der römischen Republik den Seleudenkönig Antiochos IV. erfolgreich zum Abzug aus dem ptolemäischen Ägypten auf.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2017 - 14:17
- Vyvolávací cena:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.12.2017 - 14:17 |
Prohlídka: | online |