Bauernkasten, Bayern/Tirol 4. Viertel 18. Jahrhundert
mittig zerlegbarer Nadelholzkorpus, türkisgrün gegründet, mit feldförmiger gitterornamentierter Rahmenmalerei, schräggestellte Lisenen mit Flechtmusterrapport, zwei Türen, vertieft geschnitzte Rahmenfelder, in diesen stilisierte polychrom gemalte Blumenbuketts, marmorierte profilierte Schlagleiste, Besitzer-Inschrift: Helene Praxmarer, datiert 1789, abnehmbarer, profilierter, nach vorne abgesetzter Kranz, Inneneinrichtung, Metallbeschlag, Schloss, Schlüssel, maltechnisch überarbeitet, kleinere Ergänzungen, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 64 cm, beschädigt Ruf 1.500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.12.2017 - 14:23
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 08.12.2017 - 14:23 |
Prohlídka: | 01.12. - 08.12.2017 |