Klassizistische Pendule, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, teils guillochiertes Zifferblatt mit versilbertem, römisch skaliertem Stundenring und Minuterie, Vorder- und Rückseite mit Glasabdeckung (rückseitig beschädigt), zerlegbares Gelbmetallgehäuse, vergoldet und guillochiert, Tatzenfüße, Reliefleistenverzierung in Form von Muschelornamenten, Aufsatz mit Eck-Maskerons, Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 17 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt Ruf 1.400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.12.2017 - 14:34
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 08.12.2017 - 14:34 |
Prohlídka: | 01.12. - 08.12.2017 |