Satz von sechs Stühlen Mod. Carimate 892,
Entwurf Vico Magistretti 1963, für Cassina. Vierbeinige Konstruktion aus rot lackiertem Holz, gepolsterte, erneuerte Sitzfläche. Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 46,5 cm. Lit.: Repertorio, S. 194; The Modern Chair, S. 134f. Vico Magistretti, S. 59. Ursprünglich für das Restaurant des von V. Magistretti entworfenen Clubhauses des Carimate GolfClubs entworfen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen / minimale (Lack) fehlstellen, Patina. (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.12.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 350,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Po-Pá: 10.00 - 16.00
Aukce: | Design |
Datum: | 06.12.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Kristian Klepsch *
- Brillant Manschettenknöpfe
- Große Wandlampe "Rhino", Michael Methven, Südafrika, Ende 20./Anfang 21. Jahrhundert