Tischstandkruzifix, 17./18. Jahrhundert
vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus des 18. Jahrhunderts, auf Holzkreuz mit Metallintarsien, Perlmutt und Achatapplikationen des 17. Jahrhunderts montiert, ebonisierter Holzsockel im Barockstil, verglaste Reliquiennische, darin Ostensorium mit Kreuzpartikel, Scheitelhöhe ca. 18 cm, Gesamthöhe ca. 55 cm, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 450
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.11.2017 - 15:50
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 30.11.2017 - 15:50 |
Prohlídka: | 23.11. - 30.11.2017 |