Andachtsbild, Deutsch, 19. Jahrhundert
Die Hl. Irmina von Trier (als Äbtissin und angeblich als ehemalige Königstochter: Krone zu ihren Füßen sowie als Gründerin eines Klosters), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 95,5 x 73,5 cm, restauriert, ungerahmt Ruf 400
Vgl.: G. Kiesel, Abt. Irmina von Trier: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 7 (1974), Sp. 7 f.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
30.11.2017 - 16:15
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 30.11.2017 - 16:15 |
Prohlídka: | 23.11. - 30.11.2017 |