Karl Hassmann
(Wien 1869-1933) "Reiterkampf" - Österreichische Dragoner beim Angriff auf eine russische Stellung, signiert und datiert K. Hassmann 1914, Öl auf Leinwand, Rs. bezeichnet Hassmann "Reiterkampf" sowie Etikett der Kriegsaustellung Wien 1916und Nummernetikett 1473, 100 x 133 cm, gerahmt (JZG)
Der akademische Maler Karl Hassman war von 1914-18 als Kriegsmaler in der Künstlergruppe im KPQ beschäftigt. Nach seinem Studium an der Wr. Akademie unter L'Allemand, lernte er in München bei O. Seitz und K. Marr. Nach einem Aufenthalt in den USA (1904-11) lebte und arbeitete er in Wien; seit 1909 war er Mitglied des Künstlerhauses. Vorliegende Bild war bei der Kriegsausstellung im Wiener Prater 1916 ausgestellt. Provenienz: Wiener Adelsbesitz
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Karl Hassmann
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |