Schwarze steife Kappe für Offiziere des k. u. k. Sappeur-Bataillons Nr. 3,
oval-zylindrischer Korpus aus schwarzem Tuch (niedrigere Form um 1914), Lederschirm, schwarzer Sturmriemen aus Lackleder, schwarz geritzte Kappenschlinge, ebensolche Umlaufschnur, Kappenröschen 'FJI', mit 3 goldenen 'Sappeur'-Knöpfen, schwarzes Seidenfutter, braunes Schweißleder, leichte Altersspuren, I- (JZG)
Provenienz: Altösterreichische Privatsammmlung
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |