Ensemble für einen Österreichischen Hauptmann,
bestehend aus dem Tschako Muster 1878, in der Form nach 1908, Beschreibung: mit schwarzem Filz umzogener Korpus, mit goldener Hauptmannsborte, Schirm aus schwarzem Lackleder mit goldenem Tressenbesatz, Emblem mit kaiserlichem Doppeladler vergoldet, Panzerkettchen mit gelbem Egalisierungstuch unterlegt, Tschakorose "FJI" mit Rosshaarbusch, braunes Seidenfutter, Schweißband aus geprägtem Leder, samt Kinnriemen und Wachstuchbezug, sehr schöner Erhaltungszustand, im dazugehörigen Koffer (mit Schlüssel) in Sonderausführung mit Fach für den Kartuschkasten samt Riemen, dieser auch enthalten, Kartuschkasten aus Silber (Dianakopfpunze), erstklassiger Erhaltungszustand, I (JZG)
Kuriose Sonderfertigung für einen Hauptmann, wohl ein Unikat
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |