Tschapka Muster 1905 für einen Rittmeister des k. u. k. böhmischen Ulanenregiments Nr.11 'Alexander II,
Kaiser von Russland', Beschreibung: schwarz lackierter Lederkorpus, kirschroter Tuchbezug, goldene Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit schwarzem Leder unterlegte Schuppenkette aus Einzelgliedern, Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "11", schwarzer Rosshaarbusch samt Rosette, goldene - mit kirschrotem Samt unterlegte - Panzerkette an Löwenkopfhalterungen, goldene Rittmeister-Borte, ockerfarbenes Seidenfutter, braunes Schweißleder, schöner Originalzustand mit leichten Altersspuren, I-II (JZG)
Sehr seltene Tschapka des k. u. k. Ulanenregiments Nr. 11
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |