Čís. položky 264

Karl Alexander Wilke *

(Leipzig 1879-1954 Wien) "Die Schweren Reiter von Aspern" - Erzherzog Karl nimmt die Parade von Österreichischen Kürassieren nach der Schlacht von Aspern ab, signiert und datiert K. A. WILKE 1911, Öl auf Leinwand, 107x 142 cm, gerahmt, beiliegend Skizzenblatt zum Gemälde mit RS. Bezeichnung '1. Compositionsskizze zum Gemälde "Die schweren Reiter von Aspern"' (JZG)

Vorliegende Komposition steht im Zusammenhang mit mehreren Postkarten, welche Wilke zur und unmittelbar nach den Centenarfeiern der Schlacht von Aspern anfertigte (z. b. "Der Grenadiermarsch von Aspern") Provenienz: Wiener Adelsbesitz

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

28.06.2016 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 2.125,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Karl Alexander Wilke *

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.06. - 28.06.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.