Krummdolch für russische Marineoffiziere,
Periode Zar Alexander I. (1801-1825), 34,5 cm lange gekrümmte Rückenklinge, gemarkt, beidseitig geätzt mit dem gekrönten Initial 'A I' und dem gekrönten zaristischen Adler, fleckig, gerade Parierstange, geziert mit Akanthusblättern, abwärts gerichteter Doppeladler, im Bindenschild die Initiale A I, Griffring, ganze Griffkappe mit Adlerkopf, heller Beingriff mit vergoldeter Wicklung, Verbindungskette nur in Resten vorhanden, die Scheide fehlt, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |