Russische Offiziersschaschka,
87 cm lange, alte Klinge aus dem späten 17. Jh., vermutlich genuesisch, Länge 77 cm, beidseitig dreifach gekehlt, 21,5 cm langer Jelman, gemarkt, Schriftkartusche, silbernes Griffstück mit gerader Parierstange, im spitzovalen äußeren Mittelteil die Miniatur des St. Anne-Ordens, floral nielliert, aufgelegtes Schild mit der Inschrift 'Für Tapferkeit', silbernes Verbindungskettchen mit durchbrochener Kugel, die Holzscheide mit schwarzem Leder überzogen und mit nielliertem Silberblech überfangen, am Mundstück ein gekröntes Initial, bewegliche Trageringe, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Russische Offiziersschaschka,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |