Japanisches Set,
19./frühes 20. Jh., bestehend aus: 1) Kurzschwert, 41 cm lange, stark gekrümmte Klinge mit Härtelinie, etwas fleckig, Klingeneinfassung aus vergoldetem Gelbmetall, durchbrochene Eisentsuba, Griffring und Griffkappe aus Eisen, Libelle vergoldet, Griff mit Rochenhaut und Edelholzeinfassung, z. T. umwickelt, schwarze marmorierte Lackscheide mit Medaillons aus filigraner Metallarbeit, Drachendarstellungen, Lack etwas abgeblättert, 2) Kurzschwert, 36,5 cm lange, stark gekrümmte Klinge, vergoldete Klingeneinfassung, durchbrochene Eisentsuba, das mit Goldfarbe bemalte Griffstück mit Metall eingefasst, die Scheide ebenfalls mit Metallfassung und Goldbemalung, Trageband, 3) Dekorativer Ständer mit floraler Goldbemalung, gebrauchter Erhaltungszustand mit entsprechender Abnützung und Patina, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Japanisches Set,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 23.06. - 28.06.2016 |