Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, gebogtes Holzfronton mit originaler polychromer Floralbemalung, römische Stundenzahlen, 2 Zapfengewichte, Pendel, Höhe ca. 31 cm, beschädigt, Weckerscheibe fehlt, ohne Gewähr für Funktion
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.06.2016 - 16:12
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.06.2016 - 16:12 |
Prohlídka: | 10.06. - 16.06.2016 |