TABERNAEMONTANUS, J. T.
Neu vollkommen Kräuter - Buch, durch C. Bauhinum und H. Bauhinum vermehrt und nun zum viertenmahl übersehen. 3 Teile in 1 Bd. Basel, J. N. König 1731. Fol. Mit gestoch. Titelbordüre und über 2400 Pflanzenholzschnitten im Text. 6 Bll., 663 S., 2 Bll., S. 665 - 1529, 48 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und 8 Messingeckbeschlägen (etwas fleckig und berieben; Schließhaken fehlen).
- Nissen, BBI 1931. - Letzte Ausgabe des erstmals 1588 erschienen Kräuterbuches. - Titelei, die erste Lage und 23 Registerblätter am Schluß lose und mit Randläsuren, einige Bll. mit geklebten Einrissen. - Ein Blatt (Seite 519/520) mit Eckabriß (mit etwas Textverlust). - Teilweise fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
TABERNAEMONTANUS, J. T.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.06. - 30.06.2016 |