COLER, J.
Oeconomia ruralis et domestica. Darin(n) das gantz Ampt aller trewer Hauß - Vätter, Hauß - Mütter begriffen, auch Wild- und Vögelfang, Weidwerck, Fischereyen, Viehzucht. Sampt einer Hauß - Apothecken. 2 Teile un Anhang in 1 Bd. Mainz, Heil (1645 -) 1656. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel, 24 Textkupfern und zahlr. Textholzschnitten. 3 Bll., 128 S., 6 Bll., 732 S., 18 Bll.; 359 S., 5 Bll. (le. w.); 59 S., 1 Bl. Pgmt. d. Zt. (fleckig; Pergamentbezug mit Läsuren; ohne Bindebänder).
- Lindner 385.10; VD 17, 12:631043H und 12:631022N. - Vorderer Innendeckel mit alter hs. Eintragung. - Flieg. Vorsatzblatt mit Exlibris. - Typogr. Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Kupfertitel mit Randläsuren. - Etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise etwas wurmstichig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 580,-
- Vyvolávací cena:
COLER, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.06. - 30.06.2016 |